Наша статья поможет тем, кто ищет простой и вкусный рецепт для ужина. Самый лучший вариант это приготовить рыбу или мясо и подать их с вкусным гарниром. Однако проблема в том, чтобы как раз вкусно и правильно приготовить основную часть блюда. Именно поэтому мы сегодня расскажем вам о том, как же правильно готовится рыба дорада в духовке.

Вкусный рецепт, который при этом будет довольно простой и с которым справится любая хозяйка. Дорада — это довольно деликатная рыба, к которой нужен особый подход. Ее можно варить, обжаривать и запекать. Однако рыбу очень легко пересушить во время готовки, из-за чего она может получиться пресной. Но наш пошаговый рецепт поможет вам приготовить ее вкусной, сочной, невероятно ароматной — и все это без особых затрат времени и сил. А наш специальный соус к рыбе будет замечательно оттенять ее нежный вкус и текстуру. К ней также подойдет любой гарнир на ваш выбор, так что тут позвольте разыграться вашей фантазии.

Пошаговое приготовление дорадо в духовке.

Давайте приступим к приготовлению нашей рыбки.

Из ингредиентов вам понадобится:
Дорада — 1 шт. среднего размера;
Лимон или лайм — 1\2 шт.;
Помидор — 1 шт. небольшого размера;
Соль — 1\2 ч.л.;
Черный перец — 1\4 ч.л.
Для соуса к рыбе:
Петрушка — 1 ч.л.;
Каперсы — 1 ч.л.;
Лимонный сок — 6 ч.л.;
Оливковое масло — 3 ст.л.;
Соль и перец по вкусу.

 


Приготовление:

Для начала займитесь очисткой нашей рыбы. Кожу можно не снимать, легче будет сделать это после запекания — мясо все равно хорошо пропитается маринадом и приобретет необходимый вкус. Но внутренности и все кости необходимо достать, в этой рыбе их довольно много. При желании для этого можно использовать пинцет. После очистки рыбу хорошо промойте под проточной водой и просушите после этого.
Подготовьте ваши любимые специи: можно добавить паприку, орегано, базилик и розмарин. После этого нарежьте помидоры и лимон\лайм тоненькими кружочками, помидор желательно очистить от кожуры.
Рыбу и нарезанные помидоры и лимон положите в одну миску, а затем приправьте их подготовленными специями. Также добавьте соль и перец по вкусу.
Поставьте печь разогреваться до 180 градусов, а противень застелите пергаментом или же фольгой. Обильно смажьте поверхность растительным маслом. Сверху выкладываем нашу рыбу и распределяем кусочки помидоров и лимона на ней. Слегка сбрызните ее оливковым маслом сверху. Отправляем рыбу в печь на 20-25 минут до полной готовности, предварительно накрыв ее фольгой. Фольга должна покрывать рыбу со всех сторон, так она равномерно пропечется и будет очень ароматной. Готовая рыба должна быть очень мягкой и разваливаться при нажатии вилкой на мясо.

Соус.
Для приготовления соуса перемешайте все ингредиенты и слегка взбейте их венчиком для того, чтобы все равномерно смешалось. Со слегка остывшей рыбы снимаем кожицу, а затем поливаем ее сверху нашим соусом. При желании можно сделать это непосредственно перед подачей.
Подаем рыбу на стол с гарниром из кускуса и салата из свежих овощей. Получается невероятно вкусно и сытно — желаем вам приятного аппетита!